Ответственность.

Часто в терапии я говорю о том, что ответственность лежит на нас и звучит это так что мы выбираем всегда и отвечаем за свой выбор. Даже если я не выбираю, то я решаю этого не выбирать и ответственна за это решение.
Получается забавный парадокс в том, что если я переношу ответственность за принятие решения на другого, то я ответственна за это) т.е.

Например, я не хочу выбирать на какое кино сходить и говорю выбирай ты:
Он выбирает. А фильм мне не понравился.

Ответственность здесь лежит на тебе потому, что когда ты передала эстафету другому, тебе приходиться принимать то, что потом случиться и уже не он виноват за то, что выбор его был плохим, а ты за то что не сказала что ты любишь и хочешь.

Мы не живем в вакууме, и мы всегда с кем-то взаимодействуем. Мы всегда находимся в коммуникации и ответственность за то, что происходит в жизни в наших взаимосвязях с миром, людьми с самим собой всегда лежит на нас.

И тогда человек взрослеет, когда результаты своей жизни он воспринимает как результаты взаимоответственности себя и окружающих без исключения. Тогда человек может управлять своей жизнью осознано. И осознание этого — огромнейший ресурс.

Пока это неосознанно, тогда ты всегда ребенок, за которого ответственны «взрослые». И любой бунт без принятия ответсвенности всегда будет «Подростковым бунтом».



Нижний Новгород,
ул. Волжская Набережная, дом 24