Одиночество.

Ощущение одиночества воспринимается большинством негативно. От этого состояния многие бегут. Напряжения в присутствии другого рассеивается. Оно направлено на все вокруг, на людей, действия, на осмысления в отношении других. А когда ты один на один с собой, то невольно все напряжение (энергия) поворачивается на тебя.

Это страшно. Остановиться и увидеть себя, такой какой вы есть без отвлечения внимания на других, без работы, которая съедает бОльший кусок вашего времени. Страшно обратиться к себе и своим чувствам, которые наполняют каждого из нас.

Естественно, проще драпануть, сверкая тапками в социум, в жизнь других людей, в детей, которых «нужно» контролировать, в партнёра, жить им, в подруг или знакомы с их проблемами… Убежать от себя всегда есть в кого. Или если нет никого рядом, то еще остается работа, которая поглощает целиком.

В итоге целый день цейтнот – работа, звонки, встречи, дети, проблемы и вот вы загнали себя так, что только до постельки есть силы доползти и не заснуть, а в обморок рухнуть до следующего утра.

А тут и мир подстраивается (слышит наше нежелание быть с самой собой) и подкидывает различный фортеля, помогает нам, исполняя наше бессознательное желание убежать прочь от себя.

Так и проходит жизнь. Так и не случится самой важной встречи в жизни — встречи с самим собой. Цель достигнута, жизнь не догонит.

А если посмотреть в глаза своему страху и пригласить одиночество к себе? Немного, без фанатизма. Можно даже в это путешествие пригласить психолога, который будет с вами ведь, когда нас поддерживают всегда легче.
Вы можете возразить, нафига копаться в себе? Что это даст?

Когда вы даёте возможность самой себе прожить страх, разочарование, злость, вину или стыд, то появиться сила не заемная, как с терапевтом, друзьями, родителями, а своя и это самый надежный и неиссякаемый источник, который опирается на знание о себе, собственные ценности, желания и опыт.

Пока вы не повстречаетесь с собой и не узнаете себя, встречаться с другими нечем, можно только сталкиваться мнениями, правилами, нормами, но не душой.

Желаю вам повстречать самого важного человека в вашей жизни – самого себя!



Нижний Новгород,
ул. Волжская Набережная, дом 24