Живи свою жизнь без режиссёра.

Вы хотели отдохнуть в субботу, устроить вечер для себя, побыть с телевизором, пледом и мороженым наедине, а тут мама звонит и говорит: «Родная моя, я тут мимо пробегаю можно к тебе?». Сказать нет не получается, ты открываешь дверь, ставишь чайник, сидишь с мамой и говоришь с ней, а твое мороженое растаяло, а любимый фильм прошел.

Или, когда ты с подругой идешь в кино. Она с азартом выбирает фильм, а ты его точно не хочешь смотреть, но идешь с ней.

А может ты хочешь, но не находишь слов своему начальнику, который дает вам разные не имеющих к вашей работе задания и так уже 3й год. Почему так получается?

Самый простой ответ кроется в том, что очень многие сами не знают, что они хотят в данный момент времени. Они не знакомы со своими чувствами и как следствие желаниями. Нас напичкали в детстве фразочками типа «смотри какая Ксюша молодец, не чета тебе», «хорошие девочки себя так, как ты не ведут», «Будешь плохо себя вести я тебя в цирк не возьму», «ржать как конь не прилично, горе накликаешь». Мы привыкли, что чувства не соответствуют нормам и, следовательно, они не особо и нужны – слушать их не нужно. И как лампочку Ильича выключили. Правильно, так бабайка не заберет, цирк будет, мама полюбит.

С возрастом Лампочка не включается. Мы уже так привыкли и другого не помним, правда слушаем и опираемся уже не на маму (хотя может и на нее тоже), а на мнение мужа, начальника, консультанта, подруги и т.д. И вот перед нами взрослый человек, который не живет своей собственной жизнью и не может ответить на простой вопрос: а что ты чувствуешь?

Можете привести эксперимент и спросить у знакомых спонтанно этот вопрос и ответы будут: хорошо, нормально, комфортно и, если повезет, грустно, радостно… Разнообразие будет скудным.

Вот и возникает вопрос как опираться на себя, если всю жизнь балом правили другие? Как взять тот колоссальный вес ответственности в свои руки и жить? Ведь даже нет понимания своих чувств и осознания желаний? Не глобальных на будущее, а конкретных здесь и сейчас.

Если ты можешь в любой момент сказать и определить свои чувства и желания – то все что я писала не про тебя. А если этого умения нет, то задумайся хочешь ли ты жить свою жизнь или жить чужую…
Если все же хочешь свою, то начинай изучать себя, тихо и не торопясь.
Найди список чувств, самый большой который увидишь в сети и читай их, представляй, знакомься)))
Затем познакомься тихонько со своим телом. Сядь почувствуй все его части отдельно, глубоко дыши и вслух или четко проговаривая про себя расскажи, как ты чувствуешь сейчас ногу, левую пятку, живот и т.д. не пропускай ни одной части тела.

После этого вернись к списку (он будет твоей шпаргалкой) и определи, что ты чувствуешь.
Поставь себе будильник на каждый час, останавливайся и повторяй предыдущие пункты.

Когда у тебя будет получаться это сразу без особых усилий, то станет намного проще и легче осознавать свои желания. Они сами придут и станут явными.

И тогда сказать маме четкое и понятное «нет» будет легче, начнёте кино смотреть то, какое сами выбирете, а работа либо пойдет согласно инструкции либо плюнешь и сменишь!

Будьте самими собой, через чувства и ощущение тела. Ваша жизнь определенно сама начнет меняться, когда вы примете свои чувства!
Берегите себя!



Нижний Новгород,
ул. Волжская Набережная, дом 24